2018年5月19日(土)、20日(日)ヤンマーサンセットマリーナにて日本ウェイクサーフィン協会(以下、JWSA)」主催による「第2回 全日本ウェイクサーフィン大会 びわ湖シリーズ2018」、日本初となるゴールドクラスの国際大会が開催され、海外からもトップライダー達が来日した。
(Lake Biwa Series 2018 First Round by JWSA)
以下、クラス別のリザルトをいち早くお届けしよう。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
■プロフェショナル メン サーフ(Professional Men surf)
第1位 Keennan Flegel (Final Total place Point)200Pt
第2位 Connor Burns (Final Total place Point)180Pt
第3位 Jake Breedlove (Final Total place Point) 160Pt
■プロフェショナル ウーメン サーフ(Professional Women surf)
第1位 Lily Andreson (Final Total place Point) 190Pt
第2位 Angie Viland (Final Total place Point) 190Pt
第3位 Korinn Woodard(Final Total place Point)155Pt
■プロフェショナル メン スキム(Professional Men Skim)
第1位 Keenan Flegel (Final Total place Point)200Pt
第2位 Dominic Lagace(Final Total place Point)180Pt
第3位 Grant Witherell (Final Total place Point)160Pt
■プロフェショナル ウーメン スキム(Professional Women Skim)
第1位 Caro Villeneuve (Final Total place Point)200Pt
第2位 Nicole Hudson (Final Total place Point) 180Pt
第3位 Korinn Woodard(Final Total place Point) 155Pt
■ジュニア (Juniors)
第1位 Evan Hudson (Final Total place Point)200Pt
第2位 Natsumi Yamada(Final Total place Point)180Pt
第3位 Riku Suzuki(Final Total place Point)160Pt
■アウトロー・メン・スキム (Outlaw Men Skim)
第1位 Chad Hudson (Final Total place Point) 200Pt
第2位 Fabian Jesacher (Final Total place Point)180Pt
■アウトロー・メン・サーフ(Outlaw Men Surf)
第1位 Dylan Ayala (Final) 100.5Pt
第2位 Trevor Miller (Final) 80.0Pt
第3位 Kyle Woodard(Final) 66.0Pt
■アウトロー・ウーメン・サーフ(Outlaw Men Surf)
第1位 Sun Hwa Kim (Final Total place Point) 200Pt
第2位 Jen Boctor (Final Total place Point)180Pt
第3位 Maiko Mizuta (Final Total place Point)160Pt
■アマチュア・メン・サーフ(Amateur Men Surf)
第1位 Mats Anderson(Final)83.5Pt
第2位 Paul Laviolette (Final)80.0Pt
第3位 Kenta Hagiwara (Final)77.0Pt
■アマチュア・ウーメン・サーフ(Amateur Women Surf)
第1位 Maki Yamamoto (Final Total place Point)190Pt
第2位 Ukio Satou (Final Total place Point)175Pt
第3位 Chikako Nemoto (Final Total place Point)170Pt
■マスター・メン・サーフ(Master Men Surf)
第1位 Mike Viland (Final) 77.5Pt
第2位 Erik Anderson (Final) 72.5Pt
第3位 Shawn Breedlove (Final) 68.0Pt
■マスター・ウーメン・サーフ(Master Women Surf)
第1位 Michie Jinno (Final Total place Point)200Pt
第2位 Bridgetta O’Shea (Final Total place Point)180Pt
第3位 Keiko Inoki (Final Total place Point)160Pt
■ビギナーメン・サーフ ( Beginner Men surf)
第1位 Yuji sanemori (Final Total place Point) 72.5Pt
第2位 Toshihiko Goto (Final Total place Point) 63.5Pt
第3位 Shogo Date (Final Total place Point) 58.5Pt
■ビギナーウーメン・サーフ(Beginner Women surf)
第1位 Satomi Kaneda (Final Total place Point)68.0Pt
第2位 Kikuyo Suzuki (Final Total place Point)64.0Pt
第3位 Yasuyo Sakata (Final Total place Point) 62.0Pt
<大会詳細>
主催:JWSA
開催地:ヤンマーサンセットマリーナ(滋賀県守山市水保町1380番)